Веб-сервисы (веб-службы) – услуги, оказываемые в Интернете, которыми можно пользоваться независимо от компьютера, браузера и места доступа в Интернет. К числу наиболее популярных веб-сервисов относятся поисковые системы (в том числе системы интеллектуального поиска), электронная почта с веб-интерфейсом, хранилища файлов с веб-доступом, средства создания закладок (формирования выставок), разработки презентаций, системы аналитических вычислений и многие другие.

Большинство веб-сервисов могут оказаться полезными для преподавателей и студентов КНИТУ-КАИ, найдя своё применение непосредственно в учебном процессе или в его организации.

http://www.nigma.ru

 

Интеллектуальная поисковая система, «умеющая» решать множество классов задач по математике, физике, химии, (например, упрощать выражения, решать уравнения, системы уравнений и т. д., вводя их прямо в строку поиска в виде обычного текста). Система распознает более тысячи физических и математических констант и единиц измерения, что позволяет пользователям производить операции с различными величинами и получать ответ в указанных единицах измерения. Система также решает все задачи, характерные для калькуляторов поисковых систем и конвертеров валют.

Nigma-математика

Видеоролик «Что умеет Nigma?»


http://www.wolframalpha.com

Система аналитических вычислений, вопросно-ответная система (англ.: computational knowledge engine), представляющая собой базу знаний и набор вычислительных алгоритмов – т.е. это не поисковая система, т.к. она не выдаёт списка ссылок. Написана на языке Wolfram Research Mathematica. Регистрация на Wolfram Education позволяет получить доступ к тестовым версиям интерактивных учебников со встроенными динамическими моделями графиков и математическими головоломками.


http://www.google.com/docs/about/

Бесплатный онлайн-офис, включающий в себя текстовый и табличный редакторы и сервис для создания презентаций, а также сервис облачного хранения файлов с функциями файлообмена.


Google Drive

https://www.google.com/intl/ru/drive/

Файловый хостинг, обеспечивающий хранение файлов в Интернете, общий доступ к ним и совместное редактирование. Включает набор офисных приложений для совместной работы над текстовыми документами, электронными таблицами, презентациями, чертежами, веб-формами и другими файлами. Общедоступные документы индексируются поисковыми системами.


Pinterest

https://www.pinterest.com/

Cоциальный Интернет-сервис, фотохостинг, позволяющий пользователям добавлять в режиме онлайн изображения («кнопки» – от англ. «pin») и помещать их в тематические коллекции («доски» – от англ. «boards») и делиться ими с другими пользователями. В частности, сервис удобен для создания виртуальных книжных выставок, что может оказаться полезным, например, для библиотек.

См. видеозапись вебинара «Создание виртуальной книжной выставки» (лектор – Елена Смутнева)