Web Content Display Web Content Display

МООК КНИТУ-КАИ-2021: результаты

08.11.2021

Материал подготовлен в рамках постоянной рубрики «Новости электронного обучения»

Осень 2021 года уже определяет время подведения итогов по проекту «МООК КНИТУ-КАИ-2021», хотя сроки сдачи наступят в декабре.

С весны 2020 года по сентябрь 2021 года практически большинство вузов во всём мире перешли на удалённое обучение по причине Пандеми́и COVID-19.

КНИТУ-КАИ тоже прошёл свой путь в это непростое время. Мы накопили некоторый опыт как разрабатывать контент для удаленных занятий, как мотивировать и контролировать работу обучающихся. К сожалению, были и ошибки, и проблемы, но наши преподаватели и студенты, поддерживающие электронное обучение структурные подразделения, общими усилиями их преодолели, и смешанное обучение становится качественным в университете. 

Сегодня мы не будем повторять описание истории создания онлайн-курсов в нашем университете, об этом мы уже писали. Подведем промежуточные итоги 2021 года.

На 8 ноября 2021 года из 4 заявленных в конкурсе на создание МООК-КНИТУ-КАИ-2021 готовы и размещены на образовательной платформе и конструкторе онлайн-курсов Stepik следующие два:

- Программирование мобильных платформ. Учебный курс для тех, кто хочет научиться разрабатывать мобильные приложения для платформы Android на языке программирования Java. Автор: Ринат Шавкатович Минязев, доцент кафедры Компьютерных систем КНИТУ-КАИ, победитель конкурса педагогического мастерства «Лучшие педагогические работники КНИТУ-КАИ» 2019 года
 
Курс открыт и доступен для обучения бесплатно по ссылке: https://stepik.org/course/91970/
 
Промо-ролик можно посмотреть по ссылке https://stepik.org/course/91970/promo
 
На эту версию курса зарегистрировано 29 обучающихся. Всего на ранее размещенных курсах Р.Минязева зарегистрировано 364 обучаемых.

- Теория информации и кодирования. В курсе рассмотрены теоретические основы кодирования информации, информационные характеристики случайных систем, каналов связи, обработки больших данных и изображений. 
 
Авторы, преподаватели кафедры Автоматизированных систем обработки информации и управления КНИТУ-КАИ: Михаил Петрович Шлеймович, к.т.н., доцент, заведующий кафедры; Анатолий Сергеевич Сытник, к.т.н., доцент; Никита Валерьевич Андреянов, старший преподаватель кафедры; Олег Павлович Валов, к.т.н., доцент; Ильсияр Ильдаровна Бикмуллина, к.т.н., доцент; Алла Леонидовна Осипова, старший преподаватель. 
 
Курс открыт и доступен для обучения бесплатно по ссылке https://stepik.org/course/92770/. Промо-ролик можно посмотреть по ссылке https://stepik.org/course/92770/promo. За два дня зарегистрировались 19 обучающихся.

Мы поздравляем всех участников создания онлайн-курсов КНИТУ-КАИ-2021 и приглашаем преподавателей для создания новых онлайн-курсов.

 

Справка 

В 2020 году были созданы и размещены на образовательной платформе и конструкторе онлайн-курсов Stepik следующие онлайн-курсы

- Новикова С.В., «Компьютерное моделирование», доступ https://stepik.org/course/61480, https://online.edu.ru/public/course?faces-redirect=true&cid=11093417 (зарегистрировано – 3920 обучающихся);
- Ильинкова Т.А., «Материаловедение в машиностроении», доступ https://stepik.org/course/61481, https://online.edu.ru/public/course?faces-redirect=true&cid=11260236 (зарегистрировано – 618 обучающихся);
- Халиулин В.И., «Технология интегральных конструкций из композитов», доступ https://stepik.org/course/61482, https://online.edu.ru/public/course?faces-redirect=true&cid=11260211 (зарегистрировано – 110 обучающихся);
- Каримова А.Р., «Личностное развитие», доступ https://stepik.org/course/53429, https://online.edu.ru/public/course?faces-redirect=true&cid=11260328 (зарегистрировано – 13886 обучаемых);
- Сидоров И.Н., «Математическое моделирование вибросостояния технических систем» доступ https://stepik.org/course/76630, https://online.edu.ru/public/course?faces-redirect=true&cid=11260223 (зарегистрировано – 57 обучающихся);
- Минязев Р.Ш. «Программирование мобильных платформ», доступ https://stepik.org/course/65278 (зарегистрировано - 109 обучающихся);
и один онлайн-курс был разработан на английском языке под руководством зав.каф. Э.Р. Галимова «Materials Science and material processing, part 1» и размещен на площадке udemy.com (зарегистрировано – 187 обучающихся).

На сегодняшний день на этих онлайн-курсах КНИТУ-КАИ всего зарегистрировано 18887 обучаемых.

По мнению наших авторов, создавших ранее онлайн-курсы, работа эта очень трудоемкая и творческая, если в аудитории преподаватель может импровизировать, то в онлайн-курсе он должен всё подготовить заранее, согласно сценарию и ожидаемым результатам выстроить всё обучение, и методически обеспечить каждый самостоятельный шаг обучаемого к результату.

Сегодня мы начинаем работать с новыми авторами, приславшими заявки на участие в конкурсе по созданию МООК КНИТУ-КАИ-2022.

Приводим полезные материалы:

Создавайте любые онлайн-курсы на конструкторе Stepik
Создание заданий на Stepik
Справочный центр для преподавателей
Справочный центр для учащихся

Цифровая мастерская преподавателя (ИНИЦИАТИВНЫЙ ПРОЕКТ ИНСТИТУТА ОНЛАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ ФИНУНИВЕРСИТЕТА)

Нам очень важно Ваше мнение и опыт в электронном обучении!

Пожалуйста, ответьте на вопросы:

Преподаватели – здесь
Студенты - здесь

При возникновении вопросов для связи можно использовать электронную почту: 

отдел ЭТвО: iishakirov@kai.ru, rearkhipov@kai.ru
советник по электронному образованию gvivshina@kai.ru
– телефон: +7 (843) 231 16 31, 86-31, +7 (843) 231 16 30, 16-30

Ждём Ваших вопросов и предложений.

Берегите себя!

Author:
Source: